Талицкий отдел Росреестра

Росреестр на 14 Межрегиональном форуме садоводов

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) приняли участие в 14 Межрегиональном форуме садоводов (далее – Форум). Мероприятия состояло из трех блоков: консультации, пленарное заседание и семинары и его посетили более 500 человек.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева, она рассказала о новом проекте «Единое окно садоводам».

- Управление ежегодно принимает участие в Форуме, организованном Администрацией города Екатеринбурга и Союзом садоводов Екатеринбурга. Благодарим Вас за приглашение! Главной темой сегодняшних выступлений представителей ведомства и целью создания проекта «Единое окно садоводам» является упорядочивание и упрощение взаимодействия представителей садовых товариществ и Управления – сегодня рассмотрим такие темы как межевание земельных участков, оформление прав на них. Нашей совместной задачей является решение возникающих у Вас вопросов. Надеюсь, что представленные доклады и консультации экспертов Управления будут интересны и полезны. Мы всегда готовы работать в индивидуальном порядке.Желаю всем успешной работы!

В ходе Форума, на пленарном заседании, первый эксперт - начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Ксения Шакинко, рассказывая о регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости, сообщила, что в настоящее время Управлением совместно с органами местного самоуправления проводится работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) актуальными сведениями, в том числе сведениями о ранее возникших правах на объекты недвижимости.

- Администрации муниципальных образований проводят работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Предусмотренные законом процедуры включают направление запросов в различные органы, вынесение решение о выявленном правообладателе и носят длительный характер. При этом каждый собственник вправе самостоятельно оформить право собственности на принадлежащий ему объект недвижимости.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Алена Солдатова в своем докладеотметила, что в 2023 году главный акцент в государственном земельном надзоре смещен с проверочных мероприятий на профилактические, а именно, на объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и проведение профилактических визитов.

- Профилактические визиты проводятся в большей части на территории садоводческих товариществ, начиная уже с мая. Однако, уже до начала сезона в 2023 году в общей сложности государственными инспекторами проведено около 900 профвизитов, когда в прошлом году всего было проведено 5 777 профвизитов. В ходе профилактического визита гражданам сообщается информация об обязательных требованиях, надзор за которыми осуществляет Управление.

Третий эксперт –начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 4Екатерина Наумкина, акцентировала вниманиеслушателей напорядке исправления реестровых ошибок. Спикер подчеркнула, что реестровая ошибка – это наличие в отношении объекта недвижимости недостоверных сведений, отраженных в едином реестре недвижимости. Простыми словами, это когда ошибка была перенесена из документов, ранее представленных заинтересованными лицами.

- Чаще всего такие ошибки возникают из-за не верно установленных границ, лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр. Наиболее частой реестровой ошибкой является ошибка в определении координат характерных точек границ земельного участка, которая приводит к его смещению относительно реального расположения на местности и наложению на другие земельные участки.

Выявить реестровую ошибку может как сам правообладатель объекта недвижимости, так и орган регистрации прав (Росреестр).

Как отметила председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России, председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова, этот форум отличался от предыдущих:«Отличие форума этого года от предыдущих в том, что мы приглашали не только руководителей СНТ, но и садоводов, кому необходимо поменять свидетельства «старого» образца. В этом мероприятии и заключался новый этап реализации нашего проекта «Единое окно садоводам» в 2023 году, он был поддержан Администрацией Екатеринбурга, Росреестром и МФЦ. Благодарю руководителей за внимание и помощь садоводам».

Талицкий отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19