Все новости

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Ольгой Васильевной Шубиной по вопросам отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста

Ольга Васильевна, что такое предпенсионный возраст и какие льготы полагаются лицу предпенсионного возраста?

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ ввел понятие предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению страховой пенсии по старости период продолжительностью до пяти лет. Для лиц предпенсионного возраста введены льготы по трудовому законодательству (два оплачиваемых дня для прохождения ежегодной диспансеризации, дополнительные гарантии трудовой занятости), по законодательству о занятости (повышенное пособие по безработице, профессиональное переобучение), а также налоговые льготы.

Разъясните, пожалуйста, в каком возрасте гражданин приобретает статус предпенсионера?

Льготы трудового законодательства и законодательства о занятости приобретаются предпенсионером за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по действующему законодательству. Так, в 2021 году указанные льготы имеют женщины 1968 г.р. и старше и мужчины 1963 г.р. и старше.

Определённые категории граждан приобретают статус предпенсионера независимо от возраста. Врачи и учителя приобретают статус предпенсионера и право на льготы при выработке льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию. Например, учитель средней общеобразовательной школы, требуемый стаж педагогической выслуги для досрочной пенсии которого – 25 лет выработан на 01.03.2021, приобретает статус предпенсионера и право на льготы с 01.03.2021, при том, что срок назначения досрочной пенсии наступит в 2024 году.

Ольга Васильевна, а в каком возрасте предпенсионеры приобретают право на налоговые льготы?

Основным критерием отнесения граждан к предпенсионерам для предоставления налоговых льгот является достижение возраста, дающего право на пенсию, исходя из законодательства, действовавшего на 31.12.2018 года (то есть до изменения пенсионного возраста). Таким образом, предпенсионеры приобретают право на налоговые льготы женщины – в 55 лет, мужчины – в 60 лет, если они не относятся к категории получателей досрочной пенсии и не являются госслужащими.

Возникает вопрос по госслужащим: в каком возрасте они становятся предпенсионерами для получения налоговых льгот?

Условием для назначения страховой пенсии по старости для госслужащих согласно законодательству (по состоянию на 31.12.2018 г.), являлось достижение 56 и 61 года (соответственно женщины и мужчины). Таким образом, лица, замещающие должности госслужбы, приобретают налоговые льготы как предпенсионеры: женщины - в 56 лет, мужчины - в 61 год.

В случае же увольнения с госслужбы право на налоговые льготы приобретаются предпенсионером по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Например, гражданка 01.10.1965 г.р., замещающая должность госслужбы, будет иметь статус предпенсионера для налоговых льгот по достижении возраста 56 лет, то есть 01.10.2021 года. В случае ее увольнения с госслужбы, например, в июле 2021 она приобретает статус предпенсионера для налоговой с даты увольнения, так как ей 55 лет исполнилось 01.10.2020 года.

Требуется ли личное обращение в органы ПФР для подтверждения статуса предпенсионера?

Для получения льгот предпенсионеру не нужно обращаться в пенсионный фонд за подтверждением статуса. При необходимости ведомство, например, служба занятости сами направят запрос в ПФР.

В случае если гражданин все-таки желает получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, ему нет необходимости обращаться в ПФР лично. Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, гражданин может через личный кабинет на сайте ПФР при помощи пароля и логина, полученного после регистрации на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). В разделе «Пенсия» выбрать вариант «Заказать справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения – Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти в области содействия занятости, работодатель. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19