Новости ОМВД

Информационно – аналитическая записка «О деятельности ОМВД России по Талицкому району за 12 месяцев 2022 года»

В отчетном периоде основные усилия руководства и личного состава ОМВД были сосредоточены на приоритетных направлениях борьбы с преступностью, охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан, что способствовало достижению определенных результатов в оперативно – служебной деятельности.

В целом, анализ оперативной обстановки на территории района за отчетный период показывает, что негативных отклонений в динамике и структуре преступности не произошло и благодаря принимаемым мерам, криминальная ситуация на обслуживаемой территории остается под контролем.

По итогам 12 месяцев 2022 года на территории обслуживания ОМВД произошло снижение числа зарегистрированных преступлений (-8,7%; с 641 до 585).

В целом правоохранительными органами раскрыто 452 (- 10,8%; 507) преступных деяний, процент раскрываемости составил 79,0%.

В текущем году увеличилось количество преступлений, совершенных против личности (+15,8%; 22), в структуре указанных преступлений произошел рост на 50,0% (с 2 до 3) фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, на 500% (с 1 до 6) изнасилований, число убийств осталось на уровне прошлого года – 4. Увеличилось на 14,3% число граждан, погибших от преступных посягательств (с 7 до 8).

В условиях снижения числа преступлений против собственности (-9,2%; с 284 до 258), снизилось число краж (-12,4%; с 217 до 190), процент раскрываемости увеличился и составил 64,5%, число грабежей (-83,3%; с 12 до 2), раскрываемость 100,0%. Число разбоев осталось на уровне прошлого года – 3. Раскрыты все.

Снизилось на 13,9% (с 115 до 99) число преступных деяний, по которым расследование приостановлено в связи с неустановлением лиц, их совершивших.

Несмотря на проводимую сотрудниками ОМВД профилактическую работу, как через средства массовой информации, так и при личных беседах, при проведении собраний и встреч в трудовых коллективах, в отчетном периоде не удалось добиться снижения числа преступлений, совершенных дистанционно.

За 12 месяцев 2022 года на территории района отмечается рост преступлений по хищению имущества граждан с использованием информационно – телекоммуникационных технологий на 19,5%, зарегистрировано 49 (АППГ – 41).

В общем количестве имущественных преступлений, доля дистанционных хищений составляет 18,9%, из которых кражи с банковского счета – 19 преступлений (раскрываемость – 50,0%), мошенничества совершенные дистанционно – 30 преступлений (не раскрыты).

Улучшилась организация работы по раскрытию преступлений категории прошлых лет. В текущем году раскрыто 12 (+200,0%; 4).

Зарегистрировано 8 преступлений в сфере экономики.

Всего в текущем году находилось в розыске 12 лиц, без вести пропавших и утративших родственные связи, из них 2 объявлены в розыск в 2022 году, остаются не найденными 12, в т.ч. - 2 несовершеннолетних. На учёте неопознанных трупов не значится. Задокументировано 17 преступлений в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами.

За отчетный период зарегистрировано 6 (АППГ – 6) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Отчетный период характеризуется снижением преступлений, совершенных в общественных местах на 9,4% (с 127 до 115), в том числе улице на 30,3% (с 99 до 69). Однако наблюдается рост преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан на 25,4% (с 59 до 74).

На учете ОМВД состоит 87 лиц, формально подпадающих под административный надзор (в т.ч. 77 за совершение тяжких и особо тяжких преступлений), под надзор взято 64 лица.

В текущем году составлено 446 протоколов за административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.24 КоАП РФ, а также задокументировано 36 (+100,0%) преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ.

Как следствие, проводимая сотрудниками ОМВД работа с лицами, состоящими на профилактических учетах, привела к снижению преступных деяний, лицами, ранее совершавшими преступления (- 15,0%; 306) и лицами, совершившими преступления в состоянии алкогольного опьянения (- 4,6%; 289).

По итогам 12 месяцев 2022 года удалось достичь положительной тенденции в работе органов внутренних дел по пресечению преступности среди несовершеннолетних. Подростковая преступность снизилась на 70,8% (с 24 до 7). Число привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних снизилось на 40,0% (с 15 до 9).

В отчетном периоде, благодаря проводимой работе, удалось добиться снижения на 7,8% числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, зарегистрировано 47 преступлений (АППГ – 51), из которых родителями в отношении своих детей совершено 34 преступления.

В 2022 году выявлено 214 превентивных составов, направленных на предупреждение совершения, тяжких и особо тяжких преступлений в быту (следует отметить, что данный показатель является одним из самых высоких в области, согласно оценки деятельности).

На территории обслуживания ОМВД поставлено на миграционный учет 586 иностранных граждан, из них 541 - по месту пребывания, 45 – по месту жительства.

В отчетном периоде сотрудниками ОМВД выявлено 2513 административных правонарушений. Вместе с тем, улучшились результаты по пресечению правонарушений, связанных с потреблением алкогольной продукции в запрещенных местах, а также нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (+ 74,7%; 440), с неисполнением родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (+7,4%; 247), с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (+33,3%; 40).

Ситуация на дорогах города и района остается сложной. За отчетный период 2022 года на автодорогах Талицкого городского округа произошло 279 ДТП (+2,2%; 235), в том числе 33 учетных ДТП (+ 3,2%; 32), в которых погибло 5 человек (- 54,5%; 11), 37 человек получили ранения различной степени тяжести (- 11,9%; 42). С участием детей допущено 3 ДТП (АППГ – 3), в которых погиб 1 ребенок (АППГ - 1) и 3 получили ранения (АППГ - 3).

Основной причиной совершения ДТП – несоблюдении дистанции и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

С целью пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на тяжесть последствий на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в том числе с отработкой федеральной автодороги Екатеринбург – Тюмень.

В целях взаимодействия по вопросам борьбы с преступностью ОМВД организовано надлежащее и успешное взаимодействие с Администрацией Талицкого городского округа. В рамках реализации муниципальных целевых программ предусмотрены и утверждены средства на выполнение мероприятий правоохранительной деятельности.

Так, в целях совершенствования борьбы с преступностью на территории Талицкого городского округа установлены камеры видеонаблюдения в местах наибольшей концентрации граждан в г.Талица, изображение с которых передается в МКУ Талицкого ГО «ЕДДС».

Кроме того, в отчетном периоде сотрудниками полиции обеспечена охрана правопорядка при проведении 39 массовых мероприятий, в которых приняло участие 8978 человек. Для обеспечения общественного порядка задействовалось 527 сотрудника полиции, ДНД – 13, казаков – 34. В период проведения мероприятий грубых нарушений общественного порядка не допущено.

Кроме того, отдел полиции Талицы по – прежнему, активно взаимодействует со средствами массовой информации. Информация о каждом значимом мероприятии незамедлительно доводится до представителей масс-медиа.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что, несмотря на имеющиеся недостатки в оперативно-служебной деятельности, принимаемые меры организационного и практического характера позволяют обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность на территории Талицкого городского округа.

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19