Здравоохранение

Центр здоровья

Тот, кто думает о будущем,рождении здоровых детей, отказе от вредных привычек, может быстро, эффективно и бесплатно провериться в «Центрах Здоровья».

Такие центры созданы в рамках нацпроекта «Здоровье» и работают уже 13 лет по всей стране в составе отделений медпрофилактики городских поликлиник, в том числе – в Свердловской области.

Как построена работа такого Центра и что там ожидает пациентов, мы узнали в поликлинике №1 Центральной городской клинической больницы №3 Екатеринбурга.

После многолюдного вестибюля мы оказались в тихом и уютном отделении медпрофилактики, где размещается «Центр Здоровья». Удивительно, здесь нет очередей и пациенты могут без талонов проходить на обследование к врачам.

Над каждым кабинетом висят указатели: «Кабинет инструментального и лабораторного обследования», «Кабинет гигиениста стоматологического», «Кабинет оптометриста» и другие. Рядом – кабинеты для диспансеризации: смотровой, вакцинопрофилактики.

По кабинетам нас провела руководитель «Центра Здоровья» – заведующая отделением медпрофилактики поликлиники №1 ЦГКБ №3 Юлия Медведева.

– Юлия Сергеевна, возможно, еще не все уральцы знают, где находятся «Центры Здоровья» и чем они полезны?

– Сегодня «Центры Здоровья» есть не только в Екатеринбурге. Они есть в Нижнем Тагиле, Асбесте, Ирбите, Серове и других городах области.

«Центры Здоровья» проводят профилактику рисков возникновения серьезных заболеваний, к которым могут привести такие пагубные привычки, как алкоголь, табакокурение, нерациональное питание и другие. Это и ишемическая болезнь сердца, и сахарный диабет, и нарушение микроциркуляции сосудов и так далее.

Для этого мы проводим скрининг и применяем доступные экспресс-методы. Они очень быстрые.

– Чтобы попасть в «Центр Здоровья», нужно записаться заранее в регистратуре, взять талон?

– Нет. Любой человек может обратиться в регистратуру с паспортом и полисом, после чего он тут же может пройти в «Центр Здоровья». Кабинеты работают с 8.00 до 20.00 часов. Наши специалисты работают в две смены.

Помимо этого, наш «Центр Здоровья» первым в регионе с 2021 года начал активно выезжать на предприятия. Есть выездная мобильная бригада. Это удобно работающим людям.

Штат врачей укомплектован так – если один врач уезжает, другой ведет прием здесь на месте.

– Что включает в себя комплексное медицинское обследование в «Центре Здоровья»?

За один день пациент может многое узнать о своем здоровье и его рисках.

После измерения температуры, роста, веса и давления пациент проходит тест-исследования: сдает кровь из пальца на сахар и холестерин.

В исследования входит биоимпидансометрия, когда мы выявляем уровень подкожной жировой клетчатки, то есть определяем наличие факторов ожирения, нерационального питания.

С помощью небольшого прибора смокелайзера определяем количество вредного углекислого газа – угарного газа в организме, в легких. Это помогает за 1-2 минуты понять, находится ли курильщик в зоне риска.

Обследование на кардиовизоре помогает составить 3D «портрет сердца». Кардиовизор – новый прибор, который способен предсказать скрытые патологические изменения в сердце. Пациенту на запястья рук и щиколотки надевают электроды, и через несколько минут на мониторе компьютера мы видим его сердце, где в цветовом диапазоне показаны очаги проблемных участков.

С помощью компьютеризированного спирометра оцениваем функции дыхательной системы.

В кабинете оптикометриста с помощью авторефрактометра, пневмотонометра проверяем остроту зрения и уровень внутриглазного давления с целью раннего выявления заболевания глаукомы, приводящей к слепоте. Это исследование быстрое, точное и комфортное для пациента.

В кабинете зуботехника-гигиениста проводится профилактический осмотр ротовой полости и зубов и, при необходимости, проводится профессиональная чистка зубов – всё бесплатно по полису ОМС (а где еще вам бесплатно сделают чистку зубов?!).

«Центр Здоровья» обеспечен необходимым оборудованием, благодаря которому все обследования можно пройти за 20-30 минут.

– А что делать пациенту после того, как он узнал о рисках своего здоровья?

– По итогам и полученным результатам обследования врач формирует Школу здоровья, выдает Паспорт здоровья и персональные рекомендации по фактам риска, которые выявлены.

В Паспорте указывается весь алгоритм: даются подробные рекомендации – по питанию, приему препаратов, образу жизни, о сроках повторной явки и другое. Если выявляются более серьезные патологии, то мы выходим на связь с участковым терапевтом данного пациента. У нас есть взаимопреемственность. Мы знаем, к какому участку и какой больнице он прикреплен. Помогаем записаться на прием в амбулаторно-терапевтическую службу.

– Вы сказали, что выезжаете на предприятия для обследования людей в трудовых коллективах. Какие результаты?

– Во время проведения диспансеризации и в ходе выезда «Центра Здоровья» выявляется много различных патологий, о которых люди не знали. Например, у кого-то повышенный холестерин, у кого-то проблемы с сердцем, онкологические заболевания, доброкачественные опухоли, тяжелые анемии и другое. Особенно после ковида много осложнений.

– Как относятся сами люди к приездам «Центра Здоровья»?

– Мобильно-выездные бригады получают позитивные отзывы от коллективов, там удивлены тому, что это всё качественно, быстро и бесплатно.

Тот спектр обследований, который предлагает диспансерное наблюдение и углубленная диспансеризация, – это немаловажно. Такие анализы не всегда пройдешь у участкового терапевта, где зачастую есть очереди. А здоровые, как мы знаем, не готовы стоять в очередях.

Выездную углубленную диспансеризацию мы проводили на предприятиях в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Среднеуральске, готовимся выехать в Кушву.

– А как вам удается работать без очередей?

– Я понимаю, что такое клиентоориентированность. И я за то, чтобы всё находилось на одном месте. Мы организовали кабинеты «Центра Здоровья» рядом, чтобы пациенты не бегали по всем этажам и не стояли в очереди с другими пациентами, которые пришли в поликлинику.

– А если человек не задумывается о здоровье: пока гром не грянет, обследоваться не пойдет?

– По себе знаю, что профилактика здоровья помогает. Знаю, какие у меня есть проблемы. Хожу в фитнес-клуб. Благодаря тому, что укрепляется мышечный каркас, перестала болеть спина.

А если по-хамски относиться к здоровью, так и пойдет течение болезни.

Действительно, многие люди не верят, что бесплатная медицина может сделать такое. Что можно в субботу пройти полное обследование в одном месте, что бригада может выехать и предоставить результатов по анализам крови больше, чем по профосмотрам, что терапевты напишут рекомендации по препаратам. И всё бесплатно. Это людей удивляет.

– Если к вам приезжают пациенты других больниц, что скажут их участковые?

– Здоровая должна быть конкуренция. К нам приезжают пациенты и из других районов. Так же и наши пациенты могут съездить в другие «Центры Здоровья». Главное, людям должно быть удобно.

Мы должны заботиться о здоровье наших граждан, и должна быть взаимосвязь.

Мы не отказываем нашим пациентам, так как знаем, что участковые терапевты загружены. Например, к нам заходят перед операцией, потому что в рамках диспансеризации мы можем предоставить им необходимый спектр анализов, вплоть до анализов на гепатиты, ВИЧ и т.д. По диспансеризации проведём большую часть анализов, и не надо сидеть в очередях.

Мы взаимодействуем и с другими клиниками. Тесно дружим с отделениями профилактики и «Центрами Здоровья» больниц Екатеринбурга. Они поддержали наш проект медицинской профилактики по выезду и тоже стали выезжать на заводы, госучреждения, рестораны, фитнес-центры и другие коммерческие организации. И нашим врачам из «Центра Здоровья» люди от чистого сердца говорят спасибо.

Напоминаем, воспользоваться услугами Центра здоровья может любой житель, независимо от прикрепления к какому-то другому медицинскому учреждению. Так что выбирайте тот Центр, куда вам удобно обратиться и не забывайте, что профилактика – важная составляющая крепкого здоровья.

Центры здоровья в Екатеринбурге:

  • ЦГБ №2 (Московская, 2)

  • ЦГКБ №3 (Бебеля, 160)

  • ЦГКБ №6 (Белинского, 130)

  • ЦГБ №7 (Сыромолотова, 19)

  • ГКБ №14 (пер. Суворовский, 5В)

  • ЦГКБ №24 (Шварца, 14Г)

  • СОМК (Июльская,39А)

  • ДГП №13 (детский центр здоровья) (Буторина, 10)

Центры здоровья в Свердловской области:

  • ГБ г. Асбест (Ленинградская,22)

  • ГБ г. Каменск-Уральский (Рябова, 20)

  • Сухоложская РБ (Белинского, 41)

  • ГБ г. Первоуральск (Емлина,22)

  • Красноуфимская РБ (Транспортная, 12)

  • Полевская ЦГБ (пер. Столеваров,3)

  • Алапаевская ГБ (Ленина, 123)

  • Ирбитская ЦГБ (Кирова,31)

  • ГБ №1 г. Нижний Тагил (Окунева,30)

  • ГП №4 г. Нижний Тагил (Новострой, 24)

  • Серовская ГБ (Октябрьской революции,8)

Детские Центры здоровья в Свердловской области:

  • Камышловская ЦРБ (Фарфористов,3)

  • ГБ г. Асбест (Ладыженского,18)

  • Ревдинская ГБ (Энгельса,35)

  • ЦГБ г. Кушва (Строителей,136)

  • Краснотурьинская ГБ (Парковая,11)

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19