Все новости

Почему важно уточнять местоположение границ земельных участков?

С приходом теплой погоды граждане стараются проводить как можно больше времени на своих участках. Кто-то часами пропадает на грядках или начинает масштабное строительство и ремонт, а кто-то приезжает, чтобы отдохнуть от суеты и расслабиться. А поскольку чаще всего споры между владельцами участков возникают именно с границами земельных участков, то прямой эфир«Школы Росреестра» на тему уточнения местоположения границ земельных участков был особенно актуален.

Эфир «Школы Росреестра» состоялся 13 маяв социальной сети ВКонтакте, запись прямого эфира размещена в разделе видео https://vk.com/rosreestrsverdlovsk. Экспертом «Школы Росреестра» выступила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №4 Управления Росреестра по Свердловской области Любовь Жучкова. В ходе эфира она рассказала в каких случаях уточняются границы земельного участка, для чего необходимо уточнение местоположения границ, как уточнить границы земельного участка по инициативе правообладателя, как вносятся в ЕГРН уточненные сведения о границах земельного участка, если границы установлены по инициативе правообладателя.

Есть определенные случаи,при которых необходимо уточнениеместоположения границ земельного участка: отсутствие сведений о координатах характерных точек границ в Едином госреестренедвижимости, координаты границ земельного участка определены ниже нормативной точности; при определении координат ранее была допущена ошибка.

Если координаты не определены у земельного участка, то при поиске на публичной кадастровой карте собственник не увидит где находится земельный участок. В случае наличия ошибки в границах участка, на публичной кадастровой карте будет отображаться смещение границ относительно картографического материала.

Как понять, что границы земельного участка установлены или не установлены?

- Для начала необходимо проверить выписку об объекте недвижимости, а для этого можно обратиться в любое отделение МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости, направить запрос по почте или заказать в электронном виде на сайте Росреестра с помощью сервисов «Получение сведений из ЕГРН» и «Личный кабинет правообладателя». Если в графе особые отметки содержится запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», то в этом случае границы участка не установлены и соответственно если эта запись отсутствует, то границы установлены.

Ранее вместо выписки выдавались кадастровые паспорта и кадастровые планы земельных участков, в которых в особых отметках содержится аналогичная запись.

«Если у земельного участка все же не установлены координаты характерных точек границ, то рекомендуем провести процедуру их уточнения. В результате у земельного участка будут определены точные границы», - подчеркнула Любовь Жучкова.

Процедура уточнения местоположения границ земельных участков защитит собственника от споров с владельцами смежных участков о расположении границ. Если границы земельного участка будут установлены, то смежный землепользователь должен будет использовать сведения о границах земельного участка.Также отсутствие в реестре границ не позволяет органу регистрации прав осуществлять проверку согласования общей смежной границы. При предоставлении разрешения на строительство объекта федерального, регионального или местного значения, для которых не требуется предоставление земельных участков, если границы земельного участка будут установлены, то орган осуществляющий выдачу разрешения должен будет учитывать сведения о таком земельном участке. Также необходимо проводить процедуру уточнения местоположения границ земельного участка в случае если гражданин намерен обратиться в орган, осуществляющий распоряжение землями, с целью перераспределения, то есть увеличить площади своего земельного участка за счет земель (прирезка).

На сегодняшний день границы земельного участка могут уточняться как по вашей инициативе, так и при выполнении комплексных кадастровых работ: для уточнения границ земельного участка по инициативе правообладателя нужно обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор подряда. В результате проведения кадастровых работ будет составлен межевой план, в котором будут определены точные границы вашего земельного участка. В состав межевого плана при уточнении границ участка обязательно включается информация о согласовании границ земельного участка.

Как вносятся в ЕГРН уточненные сведения о границах земельного участка? После того, как межевой план подготовлен кадастровым инженером, правообладателю необходимо обратиться с заявлением в МФЦ для проведения кадастрового учета изменения описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. Если лицо действует в интересах правообладателя, то необходимо представить нотариальную доверенность.Государственная пошлина за осуществление кадастрового учета не взимается. Кроме того, направить документы в орган регистрации прав можно в электронном виде посредством сайта Росреестра (необходимым условием для электронной регистрации права является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), получить которую можно в аккредитованных удостоверяющих центрах).

Талицкий отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19