Все новости

О марафоне замолвите слово…

В субботу, 8 апреля, в Ханты-Мансийске прошел пятый, юбилейный «Югорский лыжный марафон». В рамках марафона участникам предлагалось пробежать одну из трех дистанций свободным стилем – 50 км, 25 км и 5 км. Трасса марафона по традиции проходила в пойме реки Горная. По традиции марафон открыли представители коренных и малочисленных народов севера, затем, на охотничьих лыжах, сделанных из оленьих шкур, спортсмены-националы преодолели дистанцию в один километр. Более 1000 человек вышли на массовый старт, чтобы проверить свои силы в гонке на 50 км, 25 км, 5 км. В марафоне принимали участие именитые спортсмены, олимпийские чемпионы, сурдолимпийцы, паралимпийцы, лыжники - любители, для которых лыжные гонки стали неотъемлемой частью жизни и конечно самые юный спортсмены.

В 11-00 на старт вышли: олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова, олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев, члены сборной России по лыжным гонкам - бронзовый призер чемпионата мира - 2013 Мария Гущина, серебряный призер Олимпиады - 2014 Дмитрий Япаров, призер этапов Кубка мира Антон  Гафаров и Сергей Устюгов, который в этот день отметил свой юбилей 25 лет. Недавний триумфатор Tour de ski принимал участие в четырех предыдущих марафонах в Ханты-Мансийске. На первом марафоне, в 2013 году, югорчанин финишировал седьмым, через год он показал шестой результат, а в 2015 году был 14-ым. В прошлом году лыжник занял пятое место. В этот раз спортсмен бежал с нагрудным номером «86» - номером региона, честь которого и защищал.  Под номером 122 в марафоне участвовала таличанка, Светлана Плотникова. Светлана стартовала на дистанцию 50 км! Бежали два круга протяженностью 25 км, трасса была отличная, организация проведения соревнований на высшем уровне, проводил соревнования комментатор Илья Трифонов корреспондент телеканала «Россия-2». Для Светланы это был первый марафон на 50 км, результат у спортсменки 16, но  в своей возрастной категории - первый. На дистанцию 50 км ушло 2 часа 22 минуты. Марафон завершил сезон на хорошей ноте, по словам Светланы - от этого дня остались только положительные эмоции!

В рамках мероприятия перед посетителями выступили творческие коллективы, солисты-исполнители, представляющие различные виды и жанры обско-угорской культуры, а также мастера декоративно-прикладного искусства со всего автономного округа. Гостем праздника стала группа электронного шаманского рока «H-Ural» из Екатеринбурга. Все желающие смогли посетить выставку традиционного искусства коренных малочисленных народов Севера, которая состоялась в рамках съезда союза мастеров традиционных промыслов коренных народов Югры. Каждый участник Югорского лыжного марафона получит индивидуальный фильм о прошедших соревнованиях, главным героем в котором стал он сам. Одним из лучших специалистов по производству фильмов о лыжных гонках и других циклических видах спорта в России Сергеем Марковским создан уникальный сервис по монтажу и производству индивидуальных фильмов для каждого участника. Технология уже была опробована на нескольких крупнейших марафонах этого сезона, таких как Дёминский и Битцевский. Фильм будет состоять из кадров, на которых сам спортсмен виден крупным планом, перемежающихся с красивыми общими планами, отснятыми с земли и воздуха профессиональными операторами. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется рабочей группой по проведению Международного Югорского лыжного марафона, Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры, Федерацией лыжных гонок ХМАО-Югры, некоммерческим партнерством «Югорский лыжный марафон «UGRALOPPET»».

Марафон был 8 апреля, а уже в полдень, 9 апреля воспитанники Павла Аркадьевича Маслакова, в т.ч. и Светлана Плотникова, собрались на лыжной поляне за спортивной школой для участия в смешанной эстафете по лыжным гонкам. Это было неофициальное мероприятие, так сказать – закрытие лыжного сезона. В планах Павла Маслакова сделать официальным это мероприятие. В эстафете участвовали и родители спортсменов, так и набралось три команды. Победителем смешанной эстафеты стала команда, в которой участвовала вся семья Клепиковых - Вадим, дочери - Анастасия и Анна. Также: Влад Мохов, Мария Якимова, Константин Ельцын и Андрей Митькин. «Серебряные» медали завоевали: Иван Серков, Светлана Плотникова, Юрий Семериков, Екатерина Иванцова, Иван Плотников, Данила Кудин и Варвара Викулова. Бронзовыми медалями были награждены: Роман Квашнин, Дарья Тишунина, Дмитрий Квашнин, Мария Лукоянова, Дария Тихонова, Олег Сальников и Кристина Колотыгина. После церемонии награждения победителей и призеров, спортсмены и родители поздравили своего тренера  с днем рождения. Было сказано много теплых слов, в адрес своего учителя… Павел Аркадьевич в 1992 году окончил Челябинский государственный институт физической культуры, в спортивной школе работает с 2009 года, имеет высшую квалификационную категорию.

Воспитанники участвуют не только в  областных соревнованиях, но и в соревнованиях российского уровня. Отличные  результаты приносит его ученица - Светлана Плотникова, большие надежды на выпускницу этого года - Анастасию Клепикову. В последних числах марта в Первенстве Свердловской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. в рамках фестиваля «Лыжня Лукьяновых» Анастасия Клепикова заняла призовые места. На Чемпионате и Первенстве Свердловской области по лыжным гонкам памяти директора Карякина  В.И. и старшего тренера Грязных Г.А.СДЮСШОР «Химмашевец»-  воспитанницы Павла Маслакова, Анастасия Клепикова на дистанции 10 км стала победителем соревнований, Светлана Плотникова - серебряным призером. В соревнованиях участвовали: Тишунина Дарья,  выполнила 1 взрослый разряд, Квашнин Роман стартовал на дистанцию 15 км, Козлов Вячеслав на дистанцию 30 км, лыжники подтвердили 1 взрослый разряд. И, это только малый перечень занятых призовых мест, на самом деле - это огромный, ежедневный, кропотливый труд.

Мы присоединяемся к поздравлениям, и желаем Павлу Аркадьевичу и его воспитанникам, новых спортивных успехов и достижений!

С. Колмакова

Фото автора

Фото из личного архива С. Плотниковой

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19