Все новости

Не такая уж, она и легкая, эта легкая атлетика…

Сезон легкой атлетики в самом разгаре, перед уходом на каникулы спортсмены активно принимают участие в различных соревнованиях по этому виду спорта.

14 мая на стадионе Троицкой детско-юношеской спортивной школы прошло  первенство по легкой атлетике среди учащихся 1998 -1999 г.р., 2000 - 2001 г.р. образовательных учреждений Талицкого городского округа. На дистанции 100 метров из 20 участников в тройку лучших вошли: Михаил Большаков (СОШ №55), второе место занял Павел Москвин (Пионерская СОШ), третье место у Антона Чурманова (Буткинская СОШ). Среди девушек – Марина Суслова (СОШ №1), Яна Павлова (Яр), Мария Колмогорцева (Пионер). На дистанции 200 метров победителем стал Чурманов Антон, второе место занял Тимофей Троян (СОШ №1), бронзовую медаль вручили легкоатлету Михаилу Большакову. А среди девушек в тройку лидеров вышли: Марина Суслова, Кристина Андреева (СОШ №1), Татьяна Бахтеева (Бутка). На дистанции 400 метров в тройку сильнейших спортсменов вошли: Дмитрий Змановский (СОШ №50), вторым финишировал Андрей Васильев (СОШ №55), третье место занял Игорь Лылов из СОШ № 1. Алена Мамина (Яр) стала победительницей на этой дистанции, на втором месте Наталя Горбунова (СОШ №5), на третьем месте Наталья Агеева (Бутка).

Из 11 легкоатлетов на дистанции 800 метров победителем стал Григорий Колясников (СОШ № 5), «серебро» завоевал спортсмен Константин Пономарев (СОШ № 55). «Бронза» принадлежит спортсмену из СОШ № 50-Николаю Ткачеву. Среди двенадцати участниц победительницей стала Анастасия Клепикова (СОШ№5), второй финишировала Алена Мамина, третьей - Анна Глазырина.

 В тройку победителей на дистанции 1500 метров вошли: Сергей Рябчевский (СОШ №50), Сергей Назмутдинов (Яр), Александр Шахурин (Бутка). На дистанцию 3000 метров заявилось десять участников. Первым на финиш пришел Иван Серков (ТЛК), вторым – Дмитрий Шимолин (Бутка), третьим - Виталий Трофимов (Яр). Среди девушек победительницей и серебряной призёркой стали спортсменки из Буткинской школы: Алина Чупракова и Дарья Микушина. На третьей ступени пьедестала почета – Снежанна Макарова (ТЛК). В эстафете 4х100м из 12 команд победителем стала команда Пионерской школы с результатом – 54.4. На втором месте команда спортсменов из Талицкой СОШ № 55 на третьем месте команда легкоатлетов Талицкой СОШ № 1. По итогам Первенства в командном зачете заняла команда Буткинской школы. Серебряным призером стала команда Яровской школы, медали за третье место вручили спортсменам Троицкой школы №5. Это были результаты среди средних школ и учебных заведений, а среди основных школ в забегах участников было намного меньше, но они показали хорошие результаты. Победителями на дистанциях 100, 200, 400, 800 метров стали: Дмитрий Федоров (ООШ№8), Николай Репин (ООШ№8), Дмитрий Корякин, Игнат Черкунов (Пановская ООШ), Полина Новикова (ООШ №2), Анна Омутова (ООШ№8), Виалетта  Рогузько (ТЛК). В эстафете победителем стала команда Талицкой ООШ №8, на втором месте команда ТЛК, третье место принадлежит команде Талицкой ООШ №2. Общекомандный результат распределился  в таком же порядке.

21 мая в первенстве по легкой атлетике среди образовательных учреждений Талицкого городского округа участвовали спортсмены 2002-2003 года рождения. На дистанции 60 метров из 24 участниц победительницей стала Полина Новикова (ООШ№2), Анастасия Корякина (СОШ №1) финишировала второй, за ней на финишировала Анна Зражевская (Пионер). Среди юношей лидерами забега стали Никита Сметанин и Евгений Берсенев (Бутка), третье место занял Вячеслав Кузьмин (СОШ №1).На дистанции 200 метров участвовало 24 спортсменки, а в победители вышла Полина Новикова (ООШ№2), на втором месте Дарья Балабанова (ООШ№8), на третьем месте Татьяна Завьялова (Бутка). Среди юношей победителем из 22 легкоатлетов стал Никита Сметанин, «серебро» завоевал Евгений Кокшаров (Бутка), а «бронза»  принадлежит Вячеславу Кузьмину.

Следующим этапом для 44 спортсменов стала дисциплина - прыжки в длину. Прыжок в длину - дисциплина технических видов легкоатлетической программы. Прыжок в длину требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Задача атлета - достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка с разбега. Поставленную задачу смогли выполнить только шесть участников, три девушки и трое юношей. Победителем среди девушек стала Галина Дейхина, ее результат 4 м 07см. На втором месте Татьяна Завьялова, обе спортсменки из Буткинской школы. Третье место заняла Анна Зражевская из Пионерской СОШ. Среди юношей победителем стал Никита Сметанин, серебряную медаль вручили Евгению Кокшарову, спортсмены из Буткинской СОШ.  Наблюдая за спортсменами, я не раз восхищалась их удивительной способностью как бы зависать в воздухе на какое-то мгновение во время прыжка. Команда Буткинской СОШ набрала больше всех очков, и заняла первое место в общем зачете. На втором месте  команда Талицкой СОШ № 1, на третьем месте команда Талицкой СОШ № 55 из двенадцати команд Талицкого городского округа.

В соревнованиях принимали участие и участники 2004-2005 года рождения. Среди девушек на дистанции 60 метров первой на финиш пришла Ольга Косова (Бутка), серебряным призерам стала Алена Сорокина (СОШ№55), бронзовым призер первенства стала Александра Казина (СОШ№4). Среди юношей отличный результат показал Егор Мутовкин (СОШ№4), на втором месте Алексей Микушин (Бутка), на третьем месте Егор Инишев (СОШ№5). На дистанции 200 метров отличный результат вновь показали спортсменки как и на дистанции 60 метров, все трое,  в таком же порядке. А среди мальчиков ситуация слегка изменилась, Алексей Микушин стал победителем на данной дистанции, а Егор Мутовкин серебряным призером соревнований. На третьем месте Руслан Бакин (СОШ№4).

3 м 90 см - таков лучший результат по прыжкам  в длину, его показала Алена Косова, 3м 70 см - результат Алены Сорокиной. 4 метра 4 см  выполнил прыжок в длину Алексей Микушин,  а Егору Мутовкину не хватило 5 см, и он стал серебряным призером Первенства по легкой атлетике. В этой возрастной группе из 11 команд образовательных организаций победителем в общем зачете стала команда Талицкой СОШ №4, на втором месте команда легкоатлетов Буткинской школы и бронзовым призером стала команда Троицкой СОШ № 50. Своих результатов спортсменам приходится добиваться  с большим трудом, а это ежедневные тренировки… Если сделать анализ протоколов соревнований по легкой атлетике, то можно увидеть, что лучшие результаты принадлежат одним и тем же спортсменам. Огромные слова благодарности тренерам и преподавателям физической культуры, которые вкладывают в своих учеников не только уйму сил, терпения и времени, но и всю душу! Победа спортсмена-результат работы его наставника. Не такая уж, она и легкая, эта легкая атлетика…

С. Колмакова

Фото автора

www.talsport.ru

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Благоустройство «Центрального сквера по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%
Благоустройство «Парка по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%

Всего голосов: 0
Голосование еще не начиналось. It will start on: 01 Апр 2024 - 08:18

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19